Архив новостей апреля 2015 года

04.05.2015

 

29.04.2015  

Средь шумного бала…

Не успел начаться учебный год, а ребят уже интересовал вопрос – Какой же бал будет на этот раз. Недолго они оставались в неведении. Времена года торжественно объявили – Бал посвящается нам. В течение года Осень, Зима, Весна и Лето отправляли в каждый класс задания, чтобы ребята лучше узнали о них. Дети отгадывали загадки, собирали пословицы о временах года, нашли народные приметы, предсказывающие погоду, нарисовали много рисунков обо всех временах года.

 
25.04.2015  

70-летию победы посвящается…

В преддверье Великой победы русского народа в Великой Отечественной войне ученики 1Б класса провели классный час «Никто не забыт, и ничто не забыто». В тишине прозвучали слова Левитана «…Наше дело правое, враг будет разбит. Победа будет за нами!» Ребята узнали о героических защитниках Брестской крепости. Оказалось, что Паншин Иван уже был в этом городе и знает его историю. Узнали ребята о переломных моментах войны: битва за Москву, Сталинградская битва, Курская дуга. У некоторых ребят, особенно, девочек, на глазах стояли слёзы, когда говорили о жизни блокадного Ленинграда. Были поражены ребята таким фактам: женщины воевали наравне с мужчинами, дети стояли у станков на заводах, дети учились даже в голодном и холодном Ленинграде. Глаза детей засветились радостью, они вздохнули полной грудью, когда зазвучала песня «День победы» и на экране появились фотографии возвращающихся с фронта бойцов, фотографии Парада победы. Некоторые ребята рассказали о своих родственниках, которые помнят эти военные годы. У кого-то прадедушка был разведчик, у кого-то прабабушка будучи ребенком, помнит это тяжелое время. Другие ребята решили узнать у своих родителей – есть ли в их семье участники той великой войны.
На уроке труда каждый ученик сделал красивую поздравительную открытку, посвященную Победе. И 9 мая можно будет поздравить всех членов своей семьи с этим великим праздником. А еще на уроке труда ребята сделали коллективную работу «Победе 70 лет» Их разноцветных салфеток скатали маленькие шарики и выложили картину. Так ребятам понравилось это занятие, что решили сделать еще две картины, посвященные Победе.
На уроке изобразительного искусства научились рисовать солдата. И теперь у нас в классе выставка работ, посвященная Великой победе. Приходите посмотреть!
Классный руководитель Бойцова Л.Б.

 
23.04.2015  

Наш сайт признан сайтом высокого уровня!!!

19 марта 2015 года Российский новый университет (РосНОУ) и издательство «Просвещение» объявили результаты Общероссийского рейтинга школьных сайтов (зима 2015).

Исследование качества школьных сайтов, осуществляемое при методической поддержке Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ), стало восьмым по счёту, — проводится рейтинг с 2011 года.

В январе-марте 2015 года экспертизу прошли 5229 сайтов — на 63% больше, чем год назад (3211 сайтов), в том числе:

3087 официальных сайтов общеобразовательных учреждений;
787 официальных сайтов дошкольных образовательных учреждений;
244 официальных сайта учреждений дополнительного образования;
718 персональных сайтов учителей;
137 сайтов классов;
256 сайтов школьной тематики.

Сайт Гимназии г. Костомукша (http://dvoek-net.ru) при подведении итогов в категории "Сайты общеобразовательных учреждений" получил хорошую оценку своего качества и награжден дипломом о признании его сайтом высокого уровня!

 
22.04.2015  

ПЕТРОЗАВОДСК - «ГОРОД ВОИНСКОЙ СЛАВЫ»

Президент России Владимир Путин в апреле 2015 года подписал Указ о присвоении Петрозаводску почетного звания «Город воинской славы» за мужество, стойкость и массовой героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества.
Глава Карелии поздравил с этим событием жителей республики.
-Произошло историческое событие. Сегодня мы с гордостью можем говорить о великой славе наших соотечественников, которые боролись на полях сражений, о том, что знамя Карельского фронта было пронесено первым на празднике Победы в 1945 году. И в этом году оно также будет пронесено первым. В преддверие 70-летия Великой Победы я от всей души поздравляю всех с этим знаменательным в жизни Карелии событием, - сказал Александр Худилайнен.
Пресс служба Правительства республики Карелия.
Дорогие педагоги и гимназисты, сердечно ПОЗДРАВЛЯЕМ ВАС с этим знаменательным историческим событием! МЫ ПОМНИМ! Мы ГОРДИМСЯ!
Совет Музея воинской славы МБОУ «Гимназия».

 
22.04.2015  

Конкурс «Творец».

17 апреля в СОШ №3 состоялся городской конкурс вокального мастерства «Творец», посвященный празднованию 70-летия Великой Победы.
Гимназия приняла активное участие в конкурсе. Яркие номера были представлены педагогом-организатором, Стариковой Г.А. и педагогом дополнительного образования, Логвиненко А.В. Перед участниками, зрителями и жюри конкурса выступили следующие коллективы Гимназии: хор начальных классов, хор мальчиков 3-4 классов, сводный хор учащихся и педагогов (диплом «Актерское мастерство»), вокальная студия «Солисты Гимназии», вокальная студия «Флай» (лауреаты 1 степени) и учащаяся 10А класса Алина Макарова.
Выражаем огромную благодарность учащимся и их родителям! Особую благодарность выражаем руководителям творческих коллективов и педагогам, участникам конкурса: Леушевой В.В., Чернявской В.Ф., Никифоровой Л.С., Горт Е.А., Коржак А.В., Елфимовой М.Е., Маслаковой М.Г., Попенко Е.А.; классным руководителям 3-4 классов: Тагаковой Л.А., Войшко Н.В., Голышевой Л.П., Моккиевой О.И., Алешиной И.Л., Кашиной В.В.
Мы гордимся своими талантливыми детьми и творческими учителями!
Зам.директора по УВР Бонет О.А.

 
21.04.2015  

Педагогические чтения «В памяти мы сохраним их подвиг ради жизней наших»

20 апреля 2015 г. в Гимназии прошли Педагогические чтения «В памяти мы сохраним их подвиг ради жизней наших», посвящённые 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Рассуждая о значении памяти о великой Победе для современной жизни россиян, особенно подрастающего поколения, учителя рассказали, как материалы о Великой Отечественной войне, используемые на уроках, способствуют воспитанию патриотизма и нравственности у учащихся.
Ларченко М.А., учитель литературы и русского языка, выступила с содержательным докладом «Тема Великой Отечественной войны в творчестве русских писателей».
Почепко Г.А., учитель биологии, подготовила интереснейшее выступление «Какою ценой завоёвано счастье…» (Р. Рождественский) о том, как она использует на уроках биологии сведения о Великой Отечественной войне.
Ключерова М.Г., учитель истории и обществознания, поделилась опытом работы по теме «Воспитание патриотизма на уроках истории».
Чернявская В.Ф., учитель музыки, в докладе «Прикоснись сердцем к подвигу» рассказала о теме Великой Отечественной войны на уроках музыки.
В годы Великой Отечественной войны вся страна пела песни М. Исаковского, особенно популярной была «Катюша», которая звучала как гимн.
Педагогические чтения завершились исполнением этой песни.

 
21.04.2015  

Скоро Бал...

В начальной школе начались самые ответственные деньки. Идет подготовка к балу. В этом году ребята отправятся в гости к временам года. Оформлены выставки, разучены стихотворения и танцы. Каждый класс получил приглашение:
"Уважаемые ребята и родители! Времена года: Весна, Лето, Осень
и Зима приглашают Вас на Бал.
Он состоится:
24 апреля
в 15.00 – 1А и 1В, 16.30 – 2А и 1Б, 18.00 – 4А и 4Б
25 апреля
в 11.00 – 2Б и 2В, 12.30 – 3А и 3Б, 14.00 – 3В и 4В
Мы Вас ждем!"

 
21.04.2015  

Встреча с поэтом

14 апреля, в 4 «Б» классе, состоялась творческая встреча с поэтом Вдовицыным Сергеем Александровичем. Сергей Александрович познакомил ребят с историей строительства нашего города, рассказал случаи из своей жизни, и, конечно, читал свои замечательные стихи. Эта встреча ребятам запомнится надолго, так как была очень интересной и познавательной.
Учитель начальных классов Алёшина И.Л.

 
21.04.2015  

Конференция «Хочу всё знать»

7 апреля состоялась городская конференция по проектно-исследовательской деятельности «Хочу всё знать» среди младших школьников. Поздравляем Корнева Дмитрия, ученика 4 «Б» класса, занявшего 2 место с проектом «О хоккее и не только…» , Иванчука Артёма и Каразанова Егора, учеников 4 «А» класса, ставших лауреатами конкурса с проектом «Фаст-фуд». Молодцы ребята! Желаем вам дальнейших успехов!
Учитель начальных классов Алёшина И.Л.Хочу такой сайт

 
17.04.2015  

«Битва за Севастополь»

15 апреля в Доме молодежи и кино учащиеся 5-11 классов и учителя Гимназии посмотрели премьеру военной мелодрамы «Битва за Севастополь». Зал был переполнен. Затаив дыхание, ребята не заметили, как незаметно пролетело время. Никого не оставила равнодушным трогательная история легендарной женщины-снайпера. Обсуждение кинокартины продолжается… Фильм очень понравился гимназистам!

Зам.директора по УВР, О.А.Бонет.

 
17.04.2015  

«Эстафета Победы»

12 апреля миротворцы клуба «Россияне», отряд сташеклассников, участники военно-патриотических игр, учащиеся 6А класса и педагоги Гимназии приняли активное участие в Республиканской акции «Эстафета Победы», посвященной подвигам пограничников и 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, около памятника «Павшим героям». Встреча завершилась минутой молчания и возложением цветов. Символы эстафеты Победы пронесут по местам боевой славы карельского приграничья.

Зам.директора по УВР, О.А.Бонет.

 
15.04.2015  

Экскурсия в музей имени Я.В. Ругоева.

Недавно мы посетили музей, посвященный жизни и творчеству народного писателя Карелии – Яакко Васильевича Ругоева. Этот замечательный человек внес большой вклад в литературу, много сделал для сохранения и развития карельского и финского языка в нашей республике, он активно участвовал и в жизни нашего города.
Хранительницей музея оказалась родственница нашего известного земляка – Виктория Николаевна Солдатова, преподаватель финского языка. Мы очень благодарны Виктории Николаевне за захватывающую и познавательную экскурсию. Благодаря ей мы узнали, какой сложной и в то же время интересной была жизнь у Яакко Васильевича. Во время Великой Отечественной войны он был военным корреспондентом, членом партизанского отряда, получил ранение. Трагически прозвучал рассказ о том, как по приказу командира отряда ему самому пришлось поджечь родной дом в деревне Шуоярви. Произведения писателя были созданы на основе историй, которые рассказывали его друзья-однополчане.
Наверняка у всех, посетивших музей, надолго останутся в памяти впечатления от увиденных экспонатов. Попав в музей, мы сразу погрузились в удивительную атмосферу прошлого. Хотелось тщательно рассмотреть макеты карельских домов, включая дом Яакко Ругоева. Ближе познакомиться с предметами быта карел. Все это вызывает желание узнать больше о прошлом своего родного края.
Мы хотим пожелать музею дальнейшего процветания, новых интересных экспонатов, а также заинтересованных слушателей.
Учащиеся 6 А и 6 Б классов и учитель русского языка и литературы Елфимова Марина Евгеньевна.

 
10.04.2015  

Вручение паспортов.

9 апреля в актовом зале Гимназии состоялась церемония вручения паспорта гражданам Российской Федерации, на котором присутствовали учащиеся 7-х классов, родители, педагоги и сотрудники Миграционной службы г.Костомукша.
8 гимназистов, достигших 14-летний возраст: Варнаев Яков, Иванова Полина, Тимофеев Александр, Джумаева Алина, Савчук Валерия, Мельдо Андрей, Сиверская Яна, Пястолова Александра – получили главный документ, паспорт. Семиклассники узнали об истории возникновения паспорта, активно отвечали на вопросы викторины «Знаешь ли ты свой паспорт?», а «виновники торжества», взявшись за руки, произнесли клятву юных граждан Российской Федерации.
Ребята пообещали своей учебой, своим трудом и своими делами укреплять авторитет и доброе имя Гимназии, города Костомукша и России.
Зам.директора по УВР, О.А.Бонет.

 
02.04.2015  

Лагерь «Молодежная перспектива»

На весенних каникулах состоялся профориентационный лагерь для старшеклассников города Костомукши «Молодежная перспектива». 12 гимназистов 9-10 классов: Володченко Марина, Озеринникова Таня, Стрючкова Олеся, Ермакова Кристина, Свободин Илья, Яршин Даниил, Кокорина Ира, Колпакова Юля, Журавлева Саша, Лукьянова Алина, Манаева Настя и Петрова Карина со своим куратором - посетили градообразующее предприятие «Карельский окатыш». Свои впечатления от уведенного и полученные знания ребята представили в своем проекте.
Гимназисты стали почетными обладателями переходящего кубка игры «Брейн-ринг». Эта победа была волнующей и радостной! Также команда Гимназии заняла 1 место среди школьных команд и колледжа по защите домашнего задания, представив горную профессию «взрывник». Они придумали и смастерили своими руками гаджет, который помогает взрывнику в его опасной работе.
Вся неделя в лагере была расписана по минутам. Школьные команды участвовали в бизнес-тренинге, деловых играх, «круглом столе» со специалистами различных профессий, а также познакомилась с навыками, необходимыми не только в профессии, но и в любой жизненной ситуации. Подростки с удовольствие пели, танцевали, общались друг с другом. Каникулы прошли с пользой для наших ребят, были интересными и насыщенными.
Зам.директора по УВР, О.А.Бонет.

 
01.04.2015  

Конкурс «Открываю страницы Афганской войны»

Руководитель клуба международной дружбы «Россияне» гимназии Тамара Шавырина стала победителем всероссийского социально-патриотического конкурса «Открываю страницы Афганской войны». Причем сразу в двух номинациях.
В этом социально-патриотическом проекте, посвящённом 26-й годовщине Вывода советских войск из Афганистана, приняло участие 406 образовательных учреждений из 56 регионов нашей страны, всего около 900 человек.
Тамара Григорьевна поделилась, что она узнала об этом событии, когда конкурс уже завершался, но организаторы пошли навстречу и приняли работы позже указанного срока, не могли отказать, так как поняли, что это не просто для участия, а это 28 лет жизни в заботе о ветеранах, семьях погибших и ради памяти павших!
В номинации «Мультимедийные издания» Тамара Шавырина представила две презентации – «Музей воинской славы гимназии» и «Ветеранов Афганской войны помним…», в которой показаны 38 фотографий погибших военнослужащих Карелии. Их помогли создать Нина Михайловна Пинчук, мама ветерана Чеченской войны Сергея Пинчука, и выпускница КМД «Россияне» Светлана Крылатова.
Для номинации «Методические разработки» были подготовлены материалы поисковых работ «Свеча памяти» с описанием подвига каждого карельского солдата, а их 56 человек, также сценарии митингов последних трех лет, проведенных в Дни памяти воинов-интернационалистов -15 февраля, и сценарий концерта-приветствия на встрече с воинами - интернационалистами «Живые памяти страницы».
«Мы не могли не принять участие в этом конкурсе, ведь это результаты 25-летней кропотливой работы нашего клуба, – говорит Тамара Григорьевна. - А главная цель, чтобы о героически погибших воинах-«афганцах» из Карелии узнали и в других городах России и странах СНГ. Это наша общая победа…».
Ирина Кузнецова, газета «Новости Костомукши».

 
 
01.04.2015  

Весенний праздник «Навруз»

21 марта по приглашению татаро-башкирского общества миротворцы КМД «Россияне» вместе с национальными объединениями города побывали на ЗАМЕЧАТЕЛЬНОМ празднике " Навруз".
Председатель общества рассказала нам об истории праздника и его особенностях, показала слайд-шоу о поездке в составе карельской делегации вместе с Главой Республики в столицу Татарстана. Затем все мы поздравляли татаро-башкирское общество "Фирюза" с "Наврузом"!
«Навруз» – это праздник весеннего равноденствия, в переводе означает «новый день», отмечается 21 марта, когда природа просыпается, когда день равен ночи. Наступает Новый солнечный год, очищением душ и начало новой жизни.
«Навруз» отмечается во многих странах и регионах России (Иране, Афганистане. Турции, Таджикистане, Кургызстане, Казахстане, Татарстане).
К празднику тщательно готовятся заранее: делают генеральную уборку в квартирах и во дворах, обязательно стирают всю одежду, украшают комнаты цветущими ветками деревьев.
В этот день дети ходят по домам и поют песни о весне, а их одаривают сладостями. Приходу весны радуются все, везде веселье и смех!
Мы тоже порадовались приходу весны и все вместе повеселились!
СПАСИБО татаро-башкирскому обществу «Фирюза» за интересный праздник, за вкусные угощения, мы хорошо отдохнули и узнали много нового!
ВСЕМ ЖЕЛАЕМ ВЕСЕННЕГО НАСТРОЕНИЯ, СОЛНЫШКА В ДУШЕ И НА УЛИЦЕ!
Совет КМД «Россияне», МБОУ «Гимназия».

 

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 26.11.2018

Дата обновления: 26.11.2018

Дата публикации: 04.05.2015

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».