XXVI Международные Рождественские образовательные чтения «Нравственные ценности и будущее человечества».

29.01.2018

С 23 января по 26 января 2018 года в г. Москве прошли XXVI Международные Рождественские образовательные чтения «Нравственные ценности и будущее человечества».

Рождественские чтения проходили под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Международные Рождественские образовательные чтения ― это крупнейший церковно-общественный форум, уникальное по значимости явление в сфере образования, культуры, социального служения, духовно-нравственного просвещения, патриотического воспитания и других значимых направлений церковной и общественной жизни.

Традиция проведения форума родилась в 1992 году, когда в Москве впервые прошла конференция православных педагогов столицы. Сегодня это ― глобальное, широкомасштабное мероприятие, которое ставит перед собой не только задачи развития православного образования и духовно-нравственного просвещения общества, но и переосмысления с позиции православного мировоззрения различных вопросов науки, культуры, социальной и молодежной работы, межгосударственных и межконфессиональных связей.

На форум собралось более 15 тысяч участников из 16 стран.В числе почетных гостей на церемонии в Государственном Кремлевском дворце присутствовали: первый заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ Н.В. Федоров, первый заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ А.Д. Жуков, первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ С.В. Кириенко, министр иностранных дел РФ С.В. Лавров, министр образования и науки РФ О.Ю. Васильева, министр культуры РФ В.Р. Мединский, министр РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий В.А. Пучков, министр внутренних дел РФ В.А. Колокольцев, первый заместитель министра образования и науки РФ В.В. Переверзева, полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе, председатель Совета при Президенте РФ по делам казачества А.Д. Беглов, президент Российской академии образования Л.А. Вербицкая, заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам региональной безопасности и информационной политики А.С. Горбенко.

Как отметила Ольга Васильева, глава Минобрнауки РФ, на открытии мероприятия, основная тема форума касается сферы образования, так как воспитание подрастающих поколений – общенародное дело.

По её словам, совместная работа общественников, религиозных организаций и правительства во многом определяет будущее детей, поэтому необходимо добиться восстановления баланса ответственности родителей и школы за воспитание детей.

Форум министр назвала местом встречи людей, объединённых общим стремлением улучшить отечественное образование и обеспечить детям благополучное и безопасное будущее посредством их физического, интеллектуального и духовно-нравственного воспитания.

Работа XXVI Международных Рождественских образовательных чтений велась по 16 направлениям, участники обсудили многие насущные проблемы, среди которых просветительское и социальное служение, вопросы образования и воспитания, молодежной политики, благотворительности и др.Хочу такой сайт

Педагогические мастерские, круглые столы, секции, мастер-классы, экскурсии-практикумы, диалог-клубы, конференции, семинары, презентации книг, спектакли, концерты – далеко не полный перечень тех форм и методов, которые были предложены на Чтениях-2018 для повышения нравственности в среде подрастающего поколения. Не случайно в своем послании Президент России охарактеризовал «Рождественские Чтения» как «один из наиболее ожидаемых форумов», на которых осуществляется продуктивная работа по поиску вариантов решения важнейших проблем современности.

В рамках Международных Рождественских образовательных чтений состоялось награждение победителей Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью «За нравственный подвиг учителя» и Всероссийского конкурса детского творчества «Красота Божьего мира».

Сегодня перед Церковью стоит огромная миссионерская задача, о чем неустанно напоминает Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Необходимо также продолжение и расширение просветительской и воспитательной деятельности. В этом деле общественного спасения Церковь и школа являются естественными соработниками. Задача современного образования научить человека, с одной стороны, быть достаточно открытым к восприятию того, что несет ему современный мир, а с другой — быть способным сохранить свою национальную, духовную, религиозную, культурную самобытность, а вместе с этой самобытностью сохранить и нравственную систему ценностей.

На Международных Рождественских образовательных чтениях присутствовала делегация из Костомукшы во главе с епископом Игнатием, и в составе: благочинного Костомукшской епархии отца Сергия, Ланкиной А.Н., Шемякиной Т.П., Федотовой Н.Ю.и Осипенко И.В.

Материал подготовила Осипенко И.В.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 26.11.2018

Дата обновления: 26.11.2018

Дата публикации: 29.01.2018

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».