Классный час с Волонтёром

02.10.2018

Утро понедельника, 1 октября, заставило учащихся 10-х классов Гимназии задуматься над серьёзным вопросом: «Могу ли я спасти жизнь человека?». Гостем классного часа для старшеклассников на незаурядную тему стала Ярослава Бурмистрова, волонтёр Карельского регистра неродственных доноров костного мозга.

О таком страшном заболевании, как лейкоз (лейкемия или рак крови) слышал, наверное, каждый. Но не каждый знает, что пересадка костного мозга может спасти больного. Во всем мире формируются обширные банки потенциальных доноров костного мозга численностью до нескольких миллионов человек. Однако в России этот регистр составляет всего 79 тысяч доноров. Возможными причинами этого является страх перед процедурой, а также отсутствие информации о регистре и о возможности пополнить его. Ярослава подробно рассказала о процедуре забора материала для операции, а также о том, где и как можно пополнить ряды доноров костного мозга в Карелии и в Костомукше. На самом деле, быть донором костного мозга – это не так уж и страшно!

Просмотров всего: , сегодня: Хочу такой сайт

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 26.11.2018

Дата обновления: 26.11.2018

Дата публикации: 02.10.2018

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».