Карельские посиделки

26.10.2016

Летом 2016 года карельская деревня Вокнаволок стала победителем Международного конкурса "Культурная столица финно-угорского мира — 2017", а 25 октября в актовом зале Гимназии прошли карельские посиделки, посвящённые этой старинной  рунопевческой деревне.  Сцена актового зала  была украшена в виде карельской горницы: печка, самовар, накрытые столы. Гостями карельских посиделок  были пятиклассники Гимназии и их классные руководители.
                      На завалинке, в светелке иль на бревнышках каких,
                      Собирали посиделки пожилых и молодых.
   В каждой деревне, как и в Вокнаволоке, были раньше свои посиделки. Роднило их одно – собирались для того, чтобы себя показать и других посмотреть.
   На наши посиделки мы  пригласили ансамбль кантелистов под руководством Кархунен Валентины Ивановны  и  Мининой Валентины Павловны. Кантеле - это не просто музыкальный инструмент, а символ нашей республики.  В их исполнении прозвучали  удивительные произведения: "Айно", "Старая прялка" и "Счастье, ты где?". На празднике  звучали песни о Карелии в исполнении солистов и детского хора.  "Ягодная история" - так назывался танец в исполнении коллектива учащихся 6-х классов, который понравился всем присутствующим. А какие же посиделки без хороводов, игр, забав? Ребята отвечали на карельские загадки, вспомнили пословицы и с удовольствием сами танцевали задорные карельские танцы. 

   Хочется сказать спасибо за организацию и проведение прекрасного праздника Чернявской В.Ф., Леушевой В.В., Логвиненко А.В., Стариковой Г.А., Маслаковой М.К..

Просмотров всего: , сегодня: Хочу такой сайт

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 26.11.2018

Дата обновления: 26.11.2018

Дата публикации: 26.10.2016

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».