Эстафета педагогического мастерства «Учитель – Учителю»

22.11.2016

В рамках государственной программы «Развитие образования в Республике Карелия на 2014-2020 годы» в начале ноября в ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования» в г.Петрозаводске состоялась Эстафета педагогического мастерства «Учитель – Учителю», в которой приняла участие учитель истории и обществознания МБОУ КГО «Гимназия» Кулакова Наталья Александровна.
Целью Эстафеты являлась актуализация требований профессиональных стандартов в современной педагогической практике. Работало множество разнообразных тематических мастерских. Наталья Александровна приняла участие в мастерской «Содействие формированию у детей и подростков позитивных жизненных ориентиров и планов», представив свои размышления о том, что современные материальные ценности доминируют над духовными, поэтому у молодых людей искажены представления ο доброте, милосердии, великодушии, справедливости, гражданственности и патриотизме. Высокий уровень преступности вызван общим ростом агрессивности и жестокости в обществе. Молодежь отличает эмоциональная, волевая и духовная незрелость. Широкий размах приобрела ориентация молодежи на атрибуты массовой, в основном западной культуры за счет снижения истинных духовных, культурных, национальных ценностей, характерных для славянского менталитета. Продолжается разрушение института семьи: формируются внесупружеские, антиродительские и антисемейные установки. Постепенно утрачиваются формы коллективной деятельности. У молодого поколения в настоящее время утрачен главный фактор развития личности – воспитание духа.
Наталья Александровна считает, что основные задачи образования сегодня – не просто вооружить ученика фиксированным набором знаний, а сформировать у него умение и желание учиться всю жизнь, работать в команде, способность к самоизменению и саморазвитию на основе рефлексивной самоорганизации. Чтобы выполнить эту задачу педагог должен работать в системе. В течение нескольких лет Наталья Александровна создавала свою систему в преподавании обществознания.
Также педагог старается работать системно и в роли классного руководителя (8А класс). Коллегам был представлен мастер-класс классного часа на тему: «Вверх по лестнице жизни, или мои жизненные ценности» (7 класс), цель которого дать детям первоначальное представление о нравственных ценностях; формировать умение различать истинные и мнимые ценности; побуждать к самосовершенствованию, саморазвитию; способствовать воспитанию ответственного отношения к своей жизни.

Информация предоставлена
зам.директора по воспитательной работе
МБОУ КГО «Гимназия» Бонет О.А.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 26.11.2018Хочу такой сайт

Дата обновления: 26.11.2018

Дата публикации: 22.11.2016

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».