Навстречу взаимопониманию!

10.11.2013

 10.11.2013

 10 ноября в Бизнес-центре состоялась встреча «Навстречу взаимопониманию», которую организовали и провели Общество мусульман г. Костомукши Культурно-музейного центра и представители мусульманских организаций г. Петрозаводска во главе с Муфтием Шейхом Духовного Управления мусульман. Главная цель встречи: понять и узнать друг друга.    На встрече состоялся открытый диалог представителей разных национальностей о культуре и традициях разных стран и народов. Все присутствующие ближе познакомились с культурой народов Северного Кавказа, Средней Азии и арабского мира.
  Председатель мусульманской общины г. Костомукши сказал, что ему особенно приятно многочисленное присутствие молодежи, ведь именно молодое поколение может сблизить всех нас. Среди молодежи были миротворцы КМД «Россияне» МБОУ «Гимназия» и воспитанники костомукшского детского дома.
  Услышали ребята рассуждения взрослых о толерантности. Узнали, как трактуется понятие «толерантность» в толковых словарях разных стран. Впервые все задумались о принципе написания арабских цифр! Интересно, что количество углов в арабских цифрах соответствует значению самой цифры. Познакомились се присутствующие с арабской каллиграфией. Каждый на память унес красивую карточку со своим именем, написанным на арабском языке, а мы еще и карточку с название нашего клуба.
  За накрытыми столами сидели рядом украинцы и татары, чеченцы и карелы, башкиры и русские, узбеки и белорусы, азербайджанцы и дагестанцы. В атмосфере братства проходило общение за чашечкой чая вприкуску с чак-чаком и все они блистали знанием национальных пословиц. Интересно было узнать о том, как приветствуют люди друг друга в разных странах Многие народы мира приветствуют не только словами, но и жестами. Нам показали, как это делают народы разных стран, а потом предложили повторить, чтобы проверить, что мы запомнили. Это выглядело весело!
  Любопытно было поразмыслить над традициями гостеприимства. Гостеприимство, это прекрасное качество, которое объединяет людей всех национальностей. Очень понравилась ребятам предоставленная возможность принять участие в дефиле в национальных костюмах. Настоящий восторг вызвал у всех мастер-класс древнего искусства – мехенди. Такие «татуировки» наносятся на тело хной и держатся около недели. В восточных странах этими узорами расписывают, например, невест. Девочки, сделав узор на руке, ощущали себя по-особому нежными.    ПРАЗДНИК ДРУЖБЫ Нам ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛСЯ!!! СПАСИБО всем организаторам и участникам за общение от сердца к сердцу!

Совет КМД «Россияне» МБОУ «Гимназия».

Просмотров всего: , сегодня: Хочу такой сайт

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 26.11.2018

Дата обновления: 26.11.2018

Дата публикации: 10.11.2013

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».