Акция «Неделя без турникетов»

24.10.2016

24.10.2016

С 17 по 22 октября Центр внешкольной работы совместно с ГКУ РК «Центр занятости населения города Костомукша» пригласил учащихся Гимназии поучаствовать во Всероссийской акции «Неделя без турникетов».

   Как нам сообщили на заключительном мероприятии, Костомукша – единственный город в Карелии, который присоединился к акции. Основной её целью стало знакомство школьников с деятельностью градообразующего предприятия ОАО «Карельский окатыш», а также популяризация профессий и специальностей, востребованных на промышленном производстве.
     Одиннадцать учащихся 8-9 классов Гимназии стали участниками акции. Первоначально ребятам было предложено пройти тестирование в Центре занятости с целью определения предпочтительной сферы будущей профессиональной деятельности. Специалист Центра занятости ознакомила учащихся с результатами тестирования, рассказала о сферах деятельности, соответствующих возможностям ребят, о списке профессий, востребованных на рынке труда.
      В рамках акции МБОУ СОШ №2 им. А.С. Пушкина пригласила ребят посетить музей «История земли Калевальской», где нас ждал рассказ об истории промышленного предприятия ОАО «Карельский окатыш», об особенностях производственных процессов, а также интерактивная игра.
   Наиболее интересным этапом акции стала, конечно же, экскурсия на наше градообразующее предприятие. Делегации школ в течение 2 дней выезжали в основные цеха предприятия, где смогли встретиться со специалистами на их рабочих местах, познакомиться с их профессиональной деятельностью, условиями труда. Учащимся Гимназии посчастливилось пообщаться с обладателями самых впечатляющих специальностей – водителями габаритных автосамосвалов и операторами пульта управления, которые в шутку назвали сами себя «мозгом» предприятия.
    В субботу, 22 октября, делегации школ снова встретились все вместе на заключительном мероприятии – игре “FE-территория”. Здесь нам предстояло представить творческий отчёт об экскурсии на ГОК, о профессиях, с которыми мы познакомились. Оба наших ролика были отмечены среди всех творческих работ, а творческий отчёт учащихся 9 класса Гимназии занял первое место! Волонтёры «Сталкер» организовали для участников акции интерактивную игру, в ходе которой ребятам было предложено самим пройти все стадии производства окатышей – от дробления и обогащения горной породы до окомкования и формования окатышей. Правда, материалы оказались несколько непривычными для производства – печенье, изюм, сгущённое молоко, апельсины. А в завершение все дружно перекусили «произведённой продукцией»! Организаторы акции ещё раз подчеркнули значимость и востребованность технических профессий на современном рынке труда, а также необходимость получения образования. Наверное, пообщавшись с работниками комбината и узнав о зарплатах и всех социальных гарантиях, что предлагает «Карельский окатыш» участники акции сделали для себя вывод о том, что учиться стоит, а многие всерьёз задумались о приобретении технической специальности.
     От лица делегации Гимназии хочется выразить благодарность организаторам акции и, конечно же, работникам ОАО «Карельский окатыш» за увлекательные рассказы о своём труде! 

Просмотров всего: , сегодня: Хочу такой сайт

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 26.11.2018

Дата обновления: 26.11.2018

Дата публикации: 24.10.2016

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».