Занимательная математика в гостях у пятиклассников

16.11.2016

16.11.2016

7-11 ноября 2016 г.  у пятиклассников Гимназии проходила неделя математики.

В понедельник все ученики были ознакомлены с планом мероприятий недели  и получили творческое задание: подобрать задачу на смекалку, логику; задачу в стихах, ребусы и т. д. В  помощь ребятам в библиотеке была организована выставка книг о знаменитых математиках и математике.

 На классном часе во вторник во всех 5 классах девятиклассники провели устный математический  журнал «За страницами учебника математики»,  рассказали о знаменитом Пифагоре и его школе, о первом русском учебнике математики «Арифметика» Магницкого, познакомили с интересной информацией из  истории дробей.

Перед уроками в среду ребята получили задание: разгадать кроссворд. На переменах шли жаркие обсуждения,  к концу дня каждый класс сдал выполненное задание. Надо отметить, что все успешно справились с ним. В этот же день на уроках математики прошла проверка  вычислительных навыков учащихся  «Сосчитай-ка». Успешнее с вычислительными примерами справились учащиеся 5А класса.  Также в среду прошло мероприятие «Математическая карусель», где ребята выполняли различные задания на разрезание, логику, смекалку.

 В течение учебного дня в четверг ребята отвечали на вопросы математической викторины.

В пятницу в классах прошли уроки-путешествия в Древний Египет. Хочу такой сайт

Завершилась предметная неделя представлением  математических газет, выпущенных пятиклассниками, в которых можно найти материал из истории математики, интересные факты,  задачи на смекалку, задачи в стихах, загадки.

Интересные математические мероприятия пятиклассникам понравились, все активно в них участвовали, равнодушных не было.

Подготовили и провели предметную неделю Бекасова Т.Г. и Нестерова И.И., учителя математики.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 26.11.2018

Дата обновления: 26.11.2018

Дата публикации: 16.11.2016

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».