Психологическое здоровье несовершеннолетних

08.02.2021

Психологическое здоровье несовершеннолетних

 

            Понятие “психическое здоровье” было предложено в 1979 году Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Эксперты этой организации определили психическое здоровье как некий резерв сил детей и подростков, благодаря которому они могут справляться со стрессами и затруднениями, возникающими при определенных обстоятельствах.

 Кроме того, психическое здоровье – это состояние, которое способствует наиболее оптимальному физическому, эмоциональному и умственному развитию детей и подростков.

 Почти 90 миллионов детей во всем мире имеют психические проблемы со здоровьем. И цифра эта постоянно растёт. Поэтому, психическое здоровье детей становится главной проблемой современности.

Психическое здоровье - это общее понятие, включающее в себя нормальное эмоциональное, поведенческое и социальное самочувствие. Все эти компоненты тесно связаны между собой. Например, плохое самочувствие влияет на поведение человека и, в свою очередь, на то, как он общается с другими людьми. И наоборот, то, как он общается с другими влияет на его собственное поведение и настроение. Итак, в основе любых нарушений психического здоровья ребенка лежат эмоциональный, поведенческий и социальный аспекты.

 

Характеристики психологически здоровья

 

·         спонтанность и творчество, жизнерадостность, открытость, самопознание и познавание окружающего мира не только разумом, но и чувствами, интуицией;

·         принятие самого себя и признание ценности и уникальности окружающих людей;

·         ответственность за свою жизнь и извлечение уроков из неблагоприятных ситуаций;

·         наполненность жизни смыслом, хотя человек не всегда формулирует его для себя;

·         постоянное развитие и способствование развитию других людей;

·         жизненный путь может быть не совсем легким, а иногда довольно тяжелым, но человек хорошо адаптируется к быстро изменяющимся условиям жизни;

·         способность находиться в ситуации неопределенности, доверие тому, что будет завтра.

 

 Тревожные симптомы у детей:

·         Неспособность справиться с повседневными проблемами.

·         Нарушение режима сна и питания.

·         Длительные периоды плохого настроения, которые сопровождаются дурными мыслями.

·         Частые вспышки гнева.

·         Увеличение времени проводимое в одиночестве.

·         Чрезмерное беспокойство и тревога.

·         Частые ночные кошмары.

·         Потеря интереса к друзьям и любимым занятиям.Хочу такой сайт

·         Возникновение вредных привычек.

·         Неадекватное, отличное от обычного, поведение.

Психическое здоровье детей зависит от различных факторов, поэтому родители должны внимательно следить за эмоциональным фоном ребенка и не подвергать его чрезмерным нагрузкам.

 

 Основные факторы, влияющие на психическое здоровье детей

 

 Психологический климат в семье является важным фактором формирования здоровой психики у ребенка. В большинстве случаев в дружной, наполненной любовью и вниманием, семье растут воспитанные, уверенные в себе и общительные дети.

На психическое здоровье детей влияет и среда – сверстники в школе, друзья во дворе и спортивных секциях. По мере взросления нагрузка на ребенка постепенно возрастает, и он нуждается в поддержке и понимании семьи даже больше, чем в раннем детстве.

 К дисбалансу в психической деятельности приводят и современные тенденции раннего обучения, и школьные перегрузки, так как при внешних признаках взрослости сохраняется внутренняя социальная незрелость и инфантилизм.

 Ранний возраст особо значим для становления личности и психического здоровья детей. Поскольку в раннем детстве именно мать играет самую важную роль в жизни ребенка, необходимо понимать, что дефицит общения и внимания, вызванный любыми причинами (выход на работу, рождение второго ребенка), негативно скажется впоследствии на психическом здоровье малыша. Но с другой стороны, надо помнить, что слишком продолжительная опека также негативно сказывается на развитии и формировании необходимых для дальнейшей жизни знаний и навыков.

 Также для психического здоровья детей и подростков немаловажную роль играет и отец, который является прообразом внешнего мира. Это особенно важно в моменты, когда по мере взросления уменьшается психологическая зависимость от матери.

 Одним из факторов риска для психического здоровья детей и подростков являются конфликтные отношения между родителями или неполная семья. В некоторых случаях у ребенка могут возникнуть различные нарушениям половой идентификации, а также возможны изменения в поведении – от боязливости, покорности и робости до агрессивности и конфликтности.

Психическое здоровье ребенка также зависит и от того, как у него складываются отношения со сверстниками. В случаях, если ему не удается установить дружеские отношения, это может привести к внутреннему конфликту, что вызовет эмоциональный дискомфорт и торможение в формировании личности.


Рекомендации для сохранения психического здоровья ребенка


 *Не следует ставить перед ребенком невыполнимых задач. Завышенные требования в учебе или достижении спортивных успехов могут привести к тому, что вместо удовольствия и радости от учебы он будет испытывать постоянный стресс и тревогу; При возникновении трудностей с усвоением нового материала в школе вместо скандалов и острой критики, предпочтительнее искать совместные решения. Это может быть помощь, как репетитора, так и психолога;

 * Важно беседовать с ребенком на темы, которые ему интересны. Кроме того, нужно, невзирая на занятость, ежедневно проявлять интерес к отношениям с друзьями, событиям в детском саду или школе;

 *Стараться избегать выяснения отношений в присутствии ребенка.

 *Во время общения с ребенком – соблюдать спокойствие и равновесие;

 *Нужно ограничивать время проведения ребенком перед телевизором и компьютером. Бесконтрольный просмотр многих передач и фильмов, ориентированных на взрослую аудиторию, негативно сказывается на эмоциональном фоне и может спровоцировать развитие усталости и неадекватного поведения.

 *Демонстрировать ребенку позитивное отношение и уверенность в возможности преодоления жизненных сложностей. Выражайте любовь к ребенку! Важно помнить, что проблемы здоровья могут нарушить повседневную жизнь ребёнка. Будьте внимательные к своим детям! Своевременно консультируйтесь со специалистами. 

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 08.02.2021

Дата обновления: 08.02.2021

Дата публикации: 08.02.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».